Style Options



Close X

Dreaming Football Associazione sportiva dilettantistica

La Dreaming Football ASD, conosciuta anche come DF, è una consolidata realtà operante nel mondo del calcio italiano da oltre due anni.
Nata dalla volontà di offrire un servizio di scouting professionale sia ad associazioni dilettantistiche e/o di puro settore giovanile sia a società professionistiche oggi DF può vantare diverse collaborazioni a tutti i livelli nonchè numeri tali, per quantità di giovani visualizzati e valutati, da renderla il maggior operatore sul territorio italiano.

Composta da circa 15 differenti figure professionali, con un'età media di 30 anni, DF ha sede nel comune di Roma e le sue attività principali consistono in:

  • scouting giovanile ed intermediazione
  • direzione sportiva
  • organizzazione raduni
  • assistenza e consulenza legale stragiudiziale a club e calciatori

Conosciamoci meglio I nostri servizi

12146

Calciatori in database

1023

Partite viste

4107

Schede inserite

654

Società seguite

Dati aggiornati il: 16 gennaio 2018, alle 12:37:38.

Il nostro staff

Francesco Florio

  • 339.8676696
  • f.florio@dreamingfootball.org

Presidente

Nicolò Giaccaglia

  • 340.4063100
  • n.giaccaglia@dreamingfootball.org

Responsabile legale




Davide Capogrossi

  • 349.6124508
  • d.capogrossi@dreamingfootball.org

Paolo Valente

  • 320.2180202
  • p.valente@dreamingfootball.org

Andrea Piccinno

  • 338.3811460
  • a.piccinno@dreamingfootball.org



Gustavo Bruno

Daniele Priori




Emanuele Riela

  • 347.9948898
  • emanuele.riela@gmail.com

Reparto Informatico

Lavora con noi

Entra a far parte del nostro staff

Desideriamo entrare in contatto con giovani ragazzi appassionati di calcio, volenterosi e pronti ad assumersi importanti responsabilità in un contesto altamente motivante e competitivo.

Cerchiamo persone dinamiche e propositive, dotate di spirito di iniziativa, determinazione a lavorare per obiettivi, e capacità relazionali ad ogni livello, desiderose di assumere responsabilità e crescere in un team altamente meritocratico.

Inviaci il tuo curriculum Contattaci

Il nostro databaseUna banca dati realizzata su misura

Lavoriamo su un sistema online realizzato su misura in PHP,Jquery e Mysql.
Il sistema ci permette l'inserimento, la consultazione e la gestione dei nostri dati nella più assoluta facilità d'uso e sicurezza.

La struttura è disponibile per le aziende interessate.
È possibile personalizzare il sistema dati per ogni esigenza.


Contattaci Per ogni tua domanda



Contatti

Andrea Piccinno+(39) 338.3811460

Paolo Valente+(39) 320.2180202

Davide Capogrossi+(39) 349.6124508

Nicolò Giaccaglia - Responsabile legale+(39) 340.4063100

Emailinfo@dreamingfootball.org

IndirizzoVia Bartolomeo Marliano 14, 00162 Roma